Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5 Slideshow Image 6 Slideshow Image 7 Slideshow Image 8 Slideshow Image 9 Slideshow Image 10 Slideshow Image 11 Slideshow Image 12 Slideshow Image 13 Slideshow Image 14 Slideshow Image 15 Slideshow Image 16Slideshow Image 17

 
Pós-Doutores e Visitantes


2016 2015 2014 2013 2012 Anos Anteriores
           


2017


Pós-Doutores

Observação: Adicione o domínio @mat.puc-rio.br a cada e-mail indicado.


José Victor Goulart Nascimento
E-mail: <goulart>
Supervisor: Nicolau Corção Saldanha
Período: Setembro/2017 a Agosto/2022
Linha de Pesquisa: Geometria e Topologia
Jaqueline Siqueira
E-mail: <jaqueline>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Novembro/2016 a Janeiro/2018
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Karina D. Marin
E-mail: <kmarin>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2016 a Julho/2018
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Cristina Lizanda Araneda
E-mail: <lizaneda>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Julho/2016 a Fevereiro/2018
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Teeradej Kittipassorn
E-mail: <ping41>
Supervisor: Nicolau Saldanha
Período: Setembro 2015 a Setembro 2017
Linha de Pesquisa: Combinatória
Pedro Frejlich
E-mail: < frejlich>
Supervisor: David Martinez Torres
Período: Setembro/2014 a Agosto /2017
Linha de Pesquisa: Geometria Diferencial
Sinan B. Ariturk
E-mail: <ariturk>
Supervisor: Boyan Sirakov
Período: Julho 2015 a Junho 2017
Linha de Pesquisa: Higher Eigenvalue Optimization
Mario Rodolfo Roldán Daquilema
E-mail: <mroldan>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2014 a Abril/2017
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos.
Romero Barbieri Solha
E-mail: <romerosolha>
Supervisor: David Martinez
Período: Novembro/2016 a Novembro/2021
Linha de Pesquisa: Geometria Simplética e Ações de Grupo.



Visitantes 2017

Damião Junior Araújo
Área:Equações Diferenciais Parciais
Instituição: Universidade Federal da Paraíba
Período: 16/10/2017 - 20/10/2017
José Ferreira Alves
Área:Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade do Porto, Portugal
Período: 16/10/2017 - 27/10/2017
Suzete Maria Silva Afonso
Área:Sistemas Dinâmicos e Análise
Instituição: UNESP - Rio Claro
Período: 23/10/2017 - 27/10/2017
Julián Fernandez Bonder
Área: Análise e Equações Diferenciais Parciais
Instituição: Universidad de Buenos Aires
Período: 11/09/2017 - 14/09/2017
Marta Calanchi
Área: Análise Matemática
Instituição:  Univ. Degli Studi di Milano
Período: 27/08/2017 - 04/09/2017
Vieri Benci
Área: Análise Matemática
Instituição:  Università Di Pisa
Período: 13/08/2017 - 25/08/2017
Suzete Maria Afonso
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:  Unesp-Rio Claro
Período: 21/08/2017 - 25/08/2017
Boris Shapiro
Área: Topologia
Instituição:  Stokholm University , Suécia
Período: 12/07/2017 - 31/07/2017
Pedro Duarte
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:  Universidade de Lisboa, Portugal
Período: 23/07/2017 - 12/08/2017
Christian Sadel
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:  PUC- Santiago, Chile
Período: 12/07/2017 - 25/07/2017
Weiran Sun
Área: Análise e Equações Diferenciais
Instituição:  Simon Fraser University
Período: 15/06/2017 - 22/06/2017
Michal Rams
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Polish Academy of Sciences
Período: 03/04/2017 - 28/04/2017
Bruno Santiago
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Université de Bourgogne, Dijon
Período: 15/03/2017 - 31/03/2017
Esdras Medeiros
Área: Computação Gráfica
Instituição: Universidade Federal do Ceará
Período: 01/02/2017 - 24/02/2017
Christian Bonatti
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 30/01/2017 - 24/02/2017


2016


Pós-Doutores

Jaqueline Siqueira
E-mail: <jaqueline>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Novembro/2016 a Novembro/2017
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Karina D. Marin
E-mail: <kmarin>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2016 a Julho/2017
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Cristina Lizanda Araneda
E-mail: <lizaneda>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Julho/2016 a Fevereiro/2017
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Mehdi Belrouti
E-mail: <mehdi.belraouti>
Supervisor: Rafael Ruggiero
Período: Setembro 2015 a Setembro 2016
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos
Teeradej Kittipassorn
E-mail: <ping41>
Supervisor: Nicolau Saldanha
Período: Setembro 2015 a Setembro 2017
Linha de Pesquisa: Combinatória
Pedro Frejlich
E-mail: < frejlich>
Supervisor: David Martinez Torres
Período: Setembro/2014 a Agosto /2017
Linha de Pesquisa: Geometria Diferencial
Sinan B. Ariturk
E-mail: <ariturk>
Supervisor: Boyan Sirakov
Período: Julho 2015 a Junho 2017
Linha de Pesquisa: Higher Eigenvalue Optimization
Mario Rodolfo Roldán Daquilema
E-mail: <mroldan>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2014 a Julho/2019
Linha de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos.
Noslen Hernãndez Gonzãlez
E-mail: <noslenh>
Supervisor: Thomas Lewiner
Período: Agosto/2014 a Agosto/2016
Linha de Pesquisa: Computação Gráfica e Processamento Geométrico
Diogo Bessam
E-mail: <bessam>
Supervisora: Patricia Gonçalves
Período: Julho/2014 a Maio/2016
Linha de Pesquisa: Probabilidade e Processos Estocásticos


Visitantes 2016


Bruno Santiago
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Université de Bourgogne
Período: 31/10/2016 - 04/11/2016
Cyril Imbert
Área: EDPs
Instituição: Universidade Paris Dauphine e CNRS
Período: 21/10/2016 - 28/10/2016
Eric Toubiana
Área: Geometria Diferencial
Instituição: Univ. de Paris VII
Período: 01/09/2016 - 31/12/2016
Luca Martinazzi
Área: EDP
Instituição:University of Basel
Período: 05/09/2016 - 31/12/2016
Juliana Fernandes da S. Pimentel
Área: Física Matemática
Instituição:UFABC
Período: 05/09/2016 - 09/09/2016
Bernhard Ruf
Área: Análise Matemática
Instituição:Univ. Degli Studi di Milano
Período: 29/08/2016 - 07/09/2016
Marta Calanchi
Área: Análise Matemática
Instituição:Univ. Degli Studi di Milano
Período: 29/08/2016 - 07/09/2016
Esdras Medeiros
Área: Computação Gráfica
Instituição:Universidade Federal do Ceará
Período: 14/07/2016 - 20/07/2016
Christian Bonatti
Área:Sistemas Dinâmicos
Instituição:Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 27/06/2016 - 01/07/2016
Barbara Nelli
Área: Geometria Diferencial
Instituição:Universita' di L'Aquila, Itália
Período: 08/06/2016 - 01/07/2016
Halil Mete Soner
Área: Análise e Matemática Financeira
Instituição:ETH Zurich - Suíça
Período: 25/03/2016 - 01/04/2016
Sylvain Sorin
Área: Otimização, teoria dos jogos
Instituição:Instituição: SuíçaUniversité Pierre et Marie Curie
Período: 25/03/2016 - 01/04/2016
Renaud Leplaideur
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:Univ. Brest
Período: 16/03/2016 - 09/04/2016




2015


Pós-Doutores

Mehdi Belrouti
E-mail: <mehdi.belraouti>
Supervisor: Rafael Ruggiero
Período: Setembro 2015 a Novembro 2020
Linha de Pesquisa: Relatividade e geometria Lorenziana
Lis Custódio
E-mail: <lis>
Supervisor: Sinésio Pesco
Período: Março/2014 a Fevereiro/2019
Linha de Pesquisa: Coerência topológica de algoritmos extratores de isosuperfícies
Teeradej Kittipassorn
E-mail: <ping41>
Supervisor: Nicolau Saldanha
Período: Setembro 2015 a Setembro 2017
Linha de Pesquisa:
Pedro Frejlich
E-mail: <frejlich>
Supervisor: David Martinez Torres
Período: Setembro/2014 a Agosto /2017
Linha de Pesquisa: Normal forms and models for singularities of Poisson structures
DongChen Li
E-mail: <dongchen.li10>
Supervisor: Lorenzo J.Diaz
Período: Agosto 2015 a Novembro 2015
Linha de Pesquisa:
Ricardo Misturini
E-mail: <ricardo.misturini>
Supervisor: Patrícia Gonçalves
Período: Outubro 2014 a Outubro 2015
Linha de Pesquisa: Sistemas de partículas e metaestabilidade.
Marielle Simon
E-mail: <marielle.simon>
Supervisora: Patricia Gonçalves
Período: Julho/2014 a Julho/2016
Linha de Pesquisa: Interacting Particle Systems and Stochastic Analysis
Sinan B. Ariturk
E-mail: <ariturk>
Supervisor: Boyan Sirakov
Período: Julho 2015 a Junho 2016
Linha de Pesquisa: Higher Eigenvalue Optimization
Xiaolong Li
E-mail: <lixl>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Outubro 2014 a Outubro 2015
Linha de Pesquisa: Non-hyperbolic properties of C^1 diffeomorphisms on closed manifolds.
Mario Rodolfo Roldán Daquilema
E-mail: <mroldan>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2014 a julho/2016
Linha de Pesquisa: Topological entropy and partially hyperbolic systems.
Noslen Hernãndez Gonzãlez
E-mail: <noslenh>
Supervisor: Thomas Lewiner
Período: Agosto/2014 a agosto/2017
Linha de Pesquisa: Computação Gráfica e Processamento Geométrico
Michele Triestino
E-mail: <m.triestino>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Julho/2014 a Janeiro/2016
Linha de Pesquisa:Dinâmica em dimensione um e probabilidade/Métricas aleatórias estacionarias sobre superfícies.
Diogo Bessam
E-mail: <bessam>
Supervisora: Patricia Gonçalves
Período: Julho/2014 a julho/2016
Linha de Pesquisa:Sistemas de Partículas Interagentes, Análise Estocástica
Marcelo Santos Amaral
E-mail: <mamaral>
Supervisor: Boyan Sirakov
Período: Março/2014 a Março/2015
Linha de Pesquisa:Teoria de regularidade para equações uniformemente elípticas totalmente não-lineares


Visitantes 2015


Tudor Ratíu
Área: Geometria, Sistemas Dinâmicos, Mecânica
Instituição: Università di Milano
Período: 12/10/2015 - 19/12/2015
José Santana Campos Costa
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade Federal do Maranhão
Período: 14/09/2015 - 24/09/2015
Marco Castrillon Lopez
Área: Topologia
Instituição: Universidade Complutense de Madrid
Período: 20/08/2015 - 31/12/2015
Yuri Ki
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade Federal Fluminense
Período: 20/07/2015 -31/08/2015
Cristina Lizanda Araneda
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidad de Los Andes - Venezuela
Período: 20/07/2015 -31/08/2015
Jacob Eldering
Área: Geometria Mecânica
Instituição: Imperial College London
Período: 22/06/2015 -30/10/2015
Tomasz Tyranowski
Área: Geometria Integrada
Instituição: Imperial College London
Período: 01/08/2015 - 14/08/2015
Francois Demoure
Área: Geometria Mecânica
Instituição: Imperial College London
Período: 24/07/2015 - 09/08/2015
Nader Ganaba
Área: Geometria Mecânica
Instituição: Imperial College London
Período: 24/07/2015 - 08/08/2015
Eric Toubiana
Área: Geometria Diferencial
Instituição:Univ. Paris VII
Período: 01/07/2015 - 31/12/2015
Verónique Bagland
Área: Kinetic equations, PDE's, and Physical Mathematics
Instituição:Universidade Blaise Pascal
Período: 08/08/2015 - 22/08/2015
Bertrand Lods
Área: Mathematical Physics
Instituição:Universita  degli studi di Torino
Período: 08/08/2015 - 22/08/2015
Henri Berestycki
Área: EDP
Instituição:EHESS, Paris
Período: 01/07/2015 - 31/08/2015
Liviana Palmisano
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:Inst. Math Polish Academy of Sciences (INPAN)
Período: 27/04/2015 - 29/04/2015
Charles Tresser
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: University of Nice
Período: 06/04/2015 - 21/04/2015
Nancy Rodriguez
Área: Mathematical Physics
Instituição: University of North Carolina at Chapel Hill
Período: 04/04/2015 - 14/04/2015
Christian Bonatti
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 02/03/2015 - 01/04/2015
Renaud Leplaideur
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição:Univ. Brest
Período: 23/02/2015 - 26/02/2015
Dmitry Filimonov
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: National Research University Higher School of Economics
Período: 27/01/2015 - 07/02/2015
Luis Florial E. Sánchez
Área: Geometria Diferencial e Singularidades
Instituição: UFScar
Período: 19/01/2015 - 23/01/2015
Marcelo José Saia
Área: Geometria Diferencial e Singularidades
Instituição: USP - São Carlos
Período: 19/01/2015 - 23/01/2015
Andrés Navas Flores
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade de Santiago
Período: 18/01/2015 - 30/01/2015
Victor Kleptsyn
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: CNRS, University of Rennes 1
Período: 12/01/2015 - 14/02/2015

 


2014


Pós-Doutores

Xiaolong Li
E-mail: <lixl>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Outubro 2014 a Outubro 2015
Linha de Pesquisa: Non-hyperbolic properties of C^1 diffeomorphisms on closed manifolds.
Ricardo Misturini
E-mail: <ricardo.misturini>
Supervisor: Patrícia Gonçalves
Período: Outubro 2014 a Outubro 2015
Linha de Pesquisa: Sistemas de partículas e metaestabilidade.
Mario Rodolfo Roldán Daquilema
E-mail: <mroldan>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2014 a julho/2016
Linha de Pesquisa: Topological entropy and partially hyperbolic systems.
Noslen Hernãndez Gonzãlez
E-mail: <noslenh>
Supervisor: Thomas Lewiner
Período: Agosto/2014 a agosto/2015
Linha de Pesquisa: Metódos de classificação para reconhecer gestos tridimensionais
Marielle Simon
E-mail: <marielle.simon>
Supervisora: Patricia Gonçalves
Período: Julho/2014 a Dezembro/2015
Linha de Pesquisa: Interacting Particle Systems and Stochastic Analysis
Michele Triestino
E-mail: <m.triestino>
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Julho/2014 a Julho/2016
Linha de Pesquisa:Dinâmica em dimensione um e probabilidade/Métricas aleatórias estacionarias sobre superfícies

Home Page - |
Diogo Bessam
E-mail: <bessam>
Supervisora: Patricia Gonçalves
Período: Julho/2014 a julho/2016
Linha de Pesquisa: Flutuações não lineares de Sistemas de Partículas
Marcelo Santos Amaral
E-mail: <mamaral>
Supervisor: Boyan Sirakov
Período: Março/2014 a Março/2015
Linha de Pesquisa: Teoria de regularidade para equações uniformemente elípticas totalmente não-lineares
Lis Custódio
E-mail: <lis>
Supervisor: Sinésio Pesco
Período: Março/2014 a Fevereiro/2019
Linha de Pesquisa: Coerência topológica de algoritmos extratores de isosuperfícies
Dominique Malicet
E-mail: <mdominique>
Supervisor: Jairo Bochi
Período: Março/2013 a Julho/2014
Linha de Pesquisa: Ergodic theory of iterated function systems
Carlos Meniño
E-mail: <meninho>
Supervisor: Paul Schweitzer
Período: Fevereiro/2013 a Julho/2014
Linha de Pesquisa: Research on energy and Folner categorical type invariants of foliations with a transverse invariant measure. Finding vanishing criteria for characteristic classes
Pedro Zühlke
E-mail: <pedro>
Supervisor: Nicolau Saldanha
Período: Fevereiro/2013 a Fevereiro/2014
Linha de Pesquisa: The topology of the spaces of curves with bounded curvature
Wyat Howard
E-mail: <wyahoward>
Supervisor: Alex Castro
Período: Setembro/2013 a Setembro/2015
Linha de Pesquisa: The Monster Tower, Goursat Multi-Flags, and Sub-Riemannian Geometry


Visitantes 2014

Luís Miguel Mesquita da S. Ferreira
Área: Matemática Aplicada
Instituição: Instituto Politécnico do Porto, Portugal
Período: 03/11/2014 - 07/11/2014
Thierry Goudon
Área: Matemática Aplicada
Instituição: INRIA Sophia Antipolis
Período: 17/10/2014 - 03/11/2014
Jairo Bochi
Área:Sistemas Dinâmicos
Instituição:PUC - Chile
Período: 25/09/2014 - 07/10/2014
Emmanuel Branlard
Área:Modelagem geométrica
Instituição: DTU (Dinamarca)
Período: 30/08/2014 - 04/09/2014
Caroline Klivans
Área:Combinatória
Instituição: Brown University
Período: 15/08/2014 - 27/08/2014
Cedric Bernardin
Área:Probabilidade
Instituição: Université de Nice Sophia-Antipolis
Período: 11/08/2014 - 11/09/2014
Ludovic Rifford
Área:Sistemas Dinâmicos
Instituição: Université de Nice Sophia-Antipolis
Período: 07/08/2014 - 28/08/2014
Claire Chavaudret
Área:Sistemas Dinâmicos
Instituição:University of Nice Sophia-Antipolis (France)
Período: 06/08/2014 - 20/08/2014
Cristina Lizanda Araneda
Área: Sistema Dinâmicos
Instituição: Universidad de Los Andes - Venezuela
Período: 01/08/2014 -15/08/2014
Tales Vieira
Área: Modelagem geométrica
Instituição: UFAL
Período: 15/07/2014 - 21/07/2014 e 27/08/2014-01/09/2014
Eric Toubiana
Área: Geometria Diferencial
Instituição: Institut de Mathématiques de Jussieu - ParisVI
Período: 01/07/2014 - 30/07/2014 e 10/07/2014-10/08/2014
Yuri Ki
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade Federal Fluminense
Período: 13/06/2014 – 15/06/2014 e 28/07/2014-31/07/2014
Marcelo Siqueira
Área: Modelagem geométrica
Instituição: UFRN
Período: 06/05/2014 – 11/05/2014
Montaru Alexandre
Área: Equações Diferenciais Parciais
Instituição: Paris 13
Período: 31/03/2014-18/04/2014
Renaud Leplaideur
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Univ. Brest
Período: 01/04/2014-02/05/2014
Adriana da Luz
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidad de la República
Período: 29/03/2014-06/04/2014
Tudor Ratíu
Área: Geometria, Sistemas Dinâmicos, Mecânica
Instituição: Università di Milano
Período: 29/04/2014
Dmitry Pavlov
Área: Geometria Mecânica
Instituição: Imperial College London
Período: 30/03/2014-13/04/2014
Tomasz Tyranowski
Área: Geometria Integrada
Instituição: Imperial College London
Período: 30/03/2014-13/04/2014
Jaap Eldering
Área: Geometria Mecânica
Instituição: Imperial College London
Período: 29/03/2014-13/04/2014
Gunter Schutz
Área: Mecânica Estatística
Instituição: Universidade de Juelich
Período: 17/03/2014-20/03/2014
Tertuliano Franco
Área: Probabilidade
Instituição: Universidade Federal da Bahia
Período: 17/03/2014-20/03/2014
Adriana Neumann
Área: Probabilidade
Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Período: 25/03/2014-28/03/2014 e 11/08/2014-11/09/2014
Alessia Mandini
Área: Geometria simplética e algébrica
Instituição: University of Pavia
Período: 19/03/2014-02/04/2014
Christian Bonatti
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 10/03/2014-06/04/2014 e 29/09/2014 -25/10/2014
Xiaolong Li
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: The University of Tokyo
Período: 17/02/2014-28/02/2014
Bernhard Ruf
Área: Nonlinear Analysis
Instituição: Università di Milano
Período: 7/02/2014-14/02/2014

 

2013


Ps-Doutores

Dominique Malicet
Linha de Pesquisa:  Ergodic theory of iterated function systems
Supervisor: Jairo Bochi
Período: Maio/2013 a Abril/2014
Carlos Meniño
Linha de Pesquisa:  Research on energy and Folner categorical type invariants of foliations with a transverse invariant measure. Finding vanishing criteria for characteristic classes
Supervisor: Paul Schweitzer
Período: 01/02/2013 a 01/01/2014
Pedro Zühlke
Linha de Pesquisa:  Topologia de espaços de curvas com curvatura geodésica limitada
Supervisor: Nicolau Saldanha
Período: 01/02/2013 a 31/01/2014
Cristina Lizanda Araneda
Linha de Pesquisa:  Robust Transitivity for Endomorphisms
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2011 a Julho/2012
Pablo Barrientos
Linha de Pesquisa:   Sistemas Iterados de Funções e Dinâmicas Parcialmente Hiperbólicas
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: 12/09/2012 a 12/09/2013


Visitantes 2013

Christian Bonatti
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 01/04/2013-30/04/2013
Cristina Lizana Araneda
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidad de Los Andes
Período: 11/08/2013-26/09/2013
Gioia Vago
Área: Geometria e Sistemas Dinâmicos
Instituição: Universidade de Bourgogne
Período: 21-23/05/2013
Joris Vankerschaver
Área: Geomtria Diferencial Aplicada
Instituição: Imperial College
Período: 02-12/02/2013
Henri Ochi Jacobs
Área: Geometria Diferencial Aplicada
Instituição: Imperial College
Período: 02-12/02/2013
Marta Calanchi
Área: Análise Matemática
Instituição: Univ. Degli Studi di Milano
Período: 14-22/02/2013
Danielle Cassani
Área: Análise Geometria
Instituição: Politécnico de Milão
Período: 14-22/02/2013
Michal Rams
Área: Sistemas Dinâmicos
Instituição: Inst. Of Mathematician Polish Academy of Sciences
Período: 19-26/07/2013
Ian Morris
Área: Universidade Surrey
Instituição: Universidade Surrey
Período: 24-28/06/2013
Thales Vieira
Área: Computação Gráfica
Instituição: UFAL
Período: 24-28/06/2013
Hubert Wagner
Área: Computação Geometry and Topology
Instituição: Universidade Jagiellonian
Período: 21-25/06/2013
Adriana Neumann
Área: Probabilidade
Instituição: UFRGS
Período: 20-24/05/2013

 

Voltar para o Topo


2012

Pós-Doutores

Cristina Lizanda Araneda
Linha de Pesquisa: Robust Transitivity for Endomorphisms
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2011 a Julho/2012
Katsutoshi Shinohara
Linha de Pesquisa:  Some Aspects of Non-uniform Hyperbolicity: Bifurcation and Wildness
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Março/2011 a Dezembro/2012
Cynthia Oliveira Lage
Linha de Pesquisa:   DNA Breathing: Dinâmica Não Linear, Métodos Numéricos e Mecânica Estatística
Supervisor: Geovan Tavares
Período: 12/01/2010 a 12/01/2015
Cristina Lizanda Araneda
Linha de Pesquisa:  Robust Transitivity for Endomorphisms
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: Agosto/2011 a Julho/2012
Pablo Barrientos
Linha de Pesquisa:    Sistemas Iterados de Funções e Dinâmicas Parcialmente Hiperbólicas
Supervisor: Lorenzo J. Díaz
Período: 12/09/2012 a 12/09/2013


 Visitantes 2012

Gary Kennedy
Área: Geometria Algébrica
Instituição: Ohio State University
Período: Agosto
Michal Rams
Área:  Sistemas Dinâmicos
Instituição:  IMPAN, Polônia
Período: -
Pedro Paulo Magalhães Rios
Área:  -
Instituição: ICMC, USP - São Carlos
Período:  13 a 17 de Julho
Patricio Felmer
Área: Análise e Equações Diferenciais
Instituição: Universidad de Chile
Período: -
Alexander Quaas
Área:  Análise e Equações Diferenciais
Instituição:  Universidad Tecnica Federico Santa Maria, Chile
Período: -
Charles Epstein
Área:  Análise e Equações Diferenciais
Instituição:  University of Philadelphia
Período: -
Eric Toubiana
Área:  Geometria Diferencial
Instituição:  Institut de Mathématiques de Jussieu - ParisVI
Período: Agosto
Barbara Nelli
Área:  Geometria Diferencial
Instituição:  Universita' di L'Aquila, Itália
Período: Março
Christian Bonatti
Área:   Sistemas Dinâmicos
Instituição:  Institut de Mathematiques de Bourgogne
Período: 9 a 27 de Janeiro


Pós Doutores e Visitantes - Outros Anos

Voltar para o Topo



  Departamento de Matemática / PUC-Rio
Rua Marquês de São Vicente, 225 - Edifício Cardeal Leme, sala 862 - Gávea - Rio de Janeiro - CEP 22451-900
Telefones: (+55-21) 3527-1280, (+55-21) 3527-1281, Fax: (+55-21)3527-1282 | Powered by Takezo Digital