Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5 Slideshow Image 6 Slideshow Image 7 Slideshow Image 8 Slideshow Image 9 Slideshow Image 10 Slideshow Image 11 Slideshow Image 12 Slideshow Image 13 Slideshow Image 14 Slideshow Image 15 Slideshow Image 16Slideshow Image 17

 

Teses e Dissertações


2015 2014 2013 2012 2011 2010


2017

DOUTORADO

Zhou Cong
Orientador: Nicolau Corção Saldanha
Título:On the Homology of Space of Curves Immersed in the sphere with Curvature Constrained to a Prescribed Interval
Defesa:  11/09/2017 | Abstract


MESTRADO

Thiago de Menezes D. e Silva
Orientador: Sinésio Pesco:
Título: Modelagem assistida de lobos turbidíticos baseada em dados de testes de formação
Defesa: 18/09/2017 | Abstract
Edison Fausto C. Huamani
Orientador: Marcos Craizer
Título: Affine Minimal Surfaces with Singularities
Defesa: 14/09/2017 | Abstract
Martin Pablo Santacatterina
Orientador: Simon Griffiths
Título: Classificação de Álgebras de Lie semi-simples reais via Diagramas de Satake
Defesa: 12/09/2017 | Abstract
Rodrigo Marinho de Souza
Orientador: Simon Griffiths
Título: Tempos de mistura para passeios aleatórios no grupo simétrico
Defesa: 07/07/2017 | Abstract
Leonardo H.C.P. Ferrari
Orientador: Ricardo Sá Earp
Título: Aspectos da Topologia e da Teoria dos Pontos Fixos
Defesa: 09/06/2017 | Abstract
Rodrigo Barreto Alves
Orientador: Simon Griffiths
Título: Teorema Central do Limite para martingais
Defesa: 27/04/2017 | Abstract
Hugo de Souza Oliveira
Orientador: Boyan Sirakov
Título: Modelo de mercado finito a tempo discreto
Defesa: 22/02/2017 | Abstract
Renato Ricardo de Paula
Orientador: Carlos Tomei
Título: Modelo em meios porosos em contato com reservatórios
Defesa: 24/01/2017 | Abstract

2016

DOUTORADO

Sebastián A. Pérez Opazo
Orientador: Lorenzo J. Díaz
Título:Cr -stabilisation of non-transverse heterodimensional cycles
Defesa:  09/12/2016 | Abstract
Edgar Matias da Silva
Orientador: Lorenzo J. Díaz
Título:Non-hyperbolic Iterated Function Systems: attractors, stationary measures, and step skew products
Defesa:  23/08/2016 | Abstract
Emília Carolina Santana T. Alves
Orientador: Nicolau Corção Saldanha
Título:Topology of the space of locally convex curves on the 3-sphere
Defesa:  05/04/2016 | Abstract
José Victor Goulart
Orientador: Nicolau Corção Saldanha
Título:Towards a combinatorial approach to the topology of spaces of nondegenerate spherical curves
Defesa:  04/04/2016 | Abstract
Otávio Kaminski de Oliveira
Orientador: Carlos Tomei
Título:Análise Numérica de Operadores Elípticos Semi-Lineares com Interação Espectral Finita
Defesa:  04/04/2016 | Abstract

MESTRADO

Yulieth Alzate Cardona
Orientador: Sinésio Pesco
Título:Object-based Modeling of Turbidite Lobes using non parametric B-Splines
Defesa:  16/09/2016 | Abstract
Rafael Antônio S. Villalobos
Orientador: Sinésio Pesco
Título:Object-Based Modeling of Fluvial Reservoirs
Defesa:  07/04/2016 | Abstract
Clauson Carvalho da Silva
Orientador: Carlos Tomei
Título: Representação Estocástica para Soluções do Problema de Dirichlet para Equações Diferenciais Parciais Elípticas
Defesa:  18/03/2016 | Abstract


2015


DOUTORADO

Ady Cambraia Júnior
Orientador: Marcos Craizer
Título: Envelope de Planos Medios
Defesa:  23/01/2015 | Abstract
Pedro H. Milet P. Pereira
Orientador: Nicolau Corção Saldanha
Título: Domino tilings of three-dimensional regions
Defesa:  05/02/2015 | Abstract
André Zaccur Uchôa Cavalcanti
Orientador: Boyan Slavchev Sirakov
Título: Results of Ambrosetti-Prodi type for non-selfadjoint elliptic operators
Defesa:  31/03/2015 | Abstract
Allyson Ney Teodosio Cabral
Orientador: Thomas Maurice Lewiner
Título: Reconstrução de Superfícies Utilizando Tetraquads
Defesa:  31/03/2015 | Abstract
Renata T. L. do Nascimento
Orientador: Thomas Maurice Lewiner
Título: Cancelamento de singularidades em campos de cruzes
Defesa:  29/04/2015 | Abstract
Alessandro Gaio Chimenton
Orientador: Rafael Oswaldo Ruggiero Rodriguez
Título: Fluxos geodésicos Finsler transitivos e aplicações
Defesa:  31/08/2015 | Abstract



MESTRADO

João Marcos Breia Jucá
Orientador: Alex Lúcio Ribeiro Castro
Título:A Capa de Invisibilidade como um Problema Inverso em Eletromagnetismo e Técnicas de Homogeneização
Defesa:  10/03/2015 | Abstract
Marcelo Chaves Silva
Orientador: Marcos Craizer
Título:Problemas Isoperimétricos no Plano de Minkowski
Defesa:  23/03/2015 | Abstract
Karine Ribeiro Pereira
Orientador:Thomas Lewiner
Título:Absorção sísmica e métodos de correção
Defesa:  25/03/2015 | Abstract
Yunelsy Napoles Alvarez
Orientador: Ricardo Sá Eap
Título :Superfícies mínimas completas e limitadas em R3
Defesa:  14/04/2015 | Abstract
Fillipo de Souza Lima Impellizieri
Orientador: Nicolau Corção Saldanha
Título: Domino Tilings of the Torus
Defesa:  11/09/2015 | Abstract



2014


DOUTORADO

Tiane Marcarini Pinto
Orientador: Lorenzo J. Diaz
Título: Generation of spines in porcupine-like horseshoes
Defesa:  09/06/2014 | Abstract
João Antônio Recio da Paixão
Orientador: Thomas Lewiner
Título: Analysis of Morse matchings: parameterized complexity and stable matching
Defesa:  09/05/2014 | Abstract
Rodrigo Pereira Pacheco
Orientador: Rafael Oswaldo Ruggiero Rodriguez
Título: Destruction of invariant graphs by C^{1,\beta}perturbations
Defesa:  28/03/2014 | Abstract
Lis Ingrid Roque Lopes Cristodio
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Marching Cubes 33: Garantias Topológicas e Qualidade da Malha
Defesa:  10/02/2014 | Abstract


MESTRADO

Byron Abrahan Jimenez Oviedo
Orientador: Ana Patricia Carvalho Gonçalves
Título: Processo de exclusão simples simétrico em contato com reservatórios.
Defesa:  14/11/2014 | Abstract
Pablo Vinícius Ferreira Telles
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Amostragem de Ruído Azul em Múltiplas Classes para Superfícies Poligonais.
Defesa:  26/08/2014 | Abstract
Luisa Ribeiro Von Glehn Nobre
Orientador: Alex Lucio Ribeiro Castro
Título: Modelagem de leilões multidimensionais aplicada a concessões de serviços públicos.
Defesa:  12/08/2014 | Abstract
Dania Gonzalez Morales
Orientador: Ricardo Sá Earp
Título: Estabilidade de Superfícies Mínimas
Defesa:  07/08/2014 | Abstract
Paulo Najberg Orenstein
Orientador: Jairo Bochi
Título: Optimal Transport and the Wasserstein Metric
Defesa:  23/01/2014 | Abstract



2013

DOUTORADO

Marcio da S. P. Telles
Orientador: Nicolau Corção Saldana 
Título: Some examples of asymptotic combinatorial behavior, zero-one and convergence results on random hypergraphs 
Defesa:  24/09/2013 | Abstract


MESTRADO

Taís de Sá Pereira
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Silhuetas e Linhas Laplacianas de Nuvens de Pontos via Reconstrução Local 
Defesa:  17/09/2013 | Abstract
Felipe de A. M. Pereira
Orientador: Ricardo Sá Earp
Título: Superfícies Mínimas em R³ 
Defesa:  29/08/2013 | Abstract
Miguel Angel Orrillo Cumpa
Orientador: Carlos Tomei
Título: Análise em grassmannianas e o teorema de Johnson-Lindenstrauss
Defesa:  19/04/2013 | Abstract
Pedro Castro Gonzaga de Carvalho
Orientador: Hélio Côrtes Vieira Lopes 
Título: Avaliação de Empresas Pré-Operacionais de Petróleo por Opções Reais 
Defesa:  17/04/2013 | Abstract
Romulo Brito da Silva
Orientador: Thomas Lewiner 
Título: Filtros de derivação invariantes 
Defesa:  12/04/2013 | Abstract
Rodrigo Arruda Torres
Orientador: Hélio Lopes
Título: Variáveis Econômico-financeiras e Técnico-operacionais
Defesa:  22/03/2013 | Abstract
Zhou Cong
Orientador: Jairo Bochi 
Título: Teorema Ergódico Multiplicativo
Defesa:  08/03/2013 | Abstract
Priscila Ferreira da Silva
Orientador: Hélio Cortes Vieira Lopes
Título: Um Modelo GARMA Bivariado com Distribuição Condicional de Poisson
Defesa:  10/01/2013 | Abstract



 Voltar para o Topo


2012

DOUTORADO

Yuri Ki
Orientador: Lorenzo J. Díaz 
Título: Heterodimensional cycles of co-index two and symbolic blenders
Defesa:  09/11/2012 | Abstract
Pedro Paiva Zuhlke D'Oliveira
Orientador: Nicolau Saldanha
Título: Homotopies of Curves on the 2-Sphere with Geodesic Curvature in a Prescribed Interval
Defesa:  10/09/2012 | Abstract
Marina Sequeiros Dias
Orientador: Helio Lopes
Título: Regressão Construtiva em Variedades Implícitas.
Defesa:  30/08/2012 | Abstract
Miguel Adriano K. Schnoor
Orientador: Jairo Bochi
Título: Fluxos C1-genéricos não possuem probabilidades invariantes absolutamente contínuas
Defesa:  03/08/2012 | Abstract
Clarissa Codá dos S. C. Marques
Orientador: Thomas Lewiner
Título: Animação 3D em Tempo Real com Análises Harmônicas e Modal
Defesa:  25/06/2012 | Abstract
Luiz Felipe Nobili França
Orientador: Lorenzo Díaz
Título: Propriedades topológicas de atratores parcialmente hiperbólicos
Defesa:  23/03/2012 | Abstract


MESTRADO

Emilia Carolina Santana Teixeira Alves
Orientador: Nicolau Saldanha
Título: Os grupos de Mathieu
Defesa:  16/04/2012 | Abstract
André Zaccur Uchôa Cavalcanti
Orientador: Carlos Tomei
Título: O Teorema de Ambrosetti e Prodi para não linearidades Lipschitz
Defesa:  16/03/2012 | Abstract



 Voltar para o Topo


2011

DOUTORADO

Inês Silva de Oliveira
Orientador: Paul Alexander Schweitzer, S.J.
Título: Hipersuperfícies localmente convexas imersas em Hn x R
Defesa:  08/08/2011 | Abstract
Maria de Andrade Costa e Silva
Orientador: Thomas Lewiner
Título: Cálculo de Estruturas Afins e Aplicação às Isossuperfícies.
Defesa:  03/08/2011 | Abstract
Débora Freire Mondaini
Orientador: George Svetlichny
Título: Distinção Ótima de Estados Quânticos por CTCs Pós-Selecionadas.
Defesa:  10/05/2011 | Abstract
Fábio Silva de Souza
Orientador: Paul Alexander Schweitzer, S.J.
Título: Não Folhas de Certas Folheações.
Defesa:  06/05/2011 | Abstract
João Paulo R. Romanelli
Orientador: Nicolau C. Saldanha
Título: Uma generalização da equação de Riccati e as singularidades da sua Aplicação de Poincaré.
Defesa:  28/03/2011 | Abstract

MESTRADO

Rogério Vaz de Almeida Júnior
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Estimadores de Curvaturas para Curvas no R4.
Defesa:  16/09/2011 | Abstract
Andréa Lins e Lins Souza
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Silhuetas de Superfícies em R4.
Defesa: 02/09/2011 | Abstract
Luana Sá de Azevedo
Orientador: Sinésio Pesco
Título: Visualização por Pontos de Superfícies Implicitas no R4.
Defesa:  26/08/2011 | Abstract
Paulo César Alves Araújo
Orientador: Marcos Craizer
Título: Algumas Desigualdades Isoperimétricas Afins para Curvas Planas.
Defesa:  28/04/2011 | Abstract
Pedro H. Milet P. Pereira
Orientador:  Jairo  Bochi
Título: Curvas de Peano e Campo de Direções.
Defesa:  25/03/2011 | Abstract
Renata Thomaz Lins do Nascimento
Orientador: Thomas Lewiner
Título:  Visualização por Imagens Auto-animadas de Campos Vetoriais Baseada na sua Topologia.
Defesa:  24/03/2011 | Abstract
Jocélia Abreu Barcellos Vargas
Orientador / Co-Orientador:  Hélio Lopes / Cristiano Fernades
Título: Um Método Hibrido para o Cálculo de Reservas do Tipo IBNR.
Defesa:  18/03/2011 | Abstract
Leandro Carlos de Souza
Orientador: Geovan Tavares
Título: Simplificação de Malhas com Preservação de Feições Baseada em Difusão Geométrica Markoviana
Defesa:  21/02/2011 | Abstract



 Voltar para o Topo



2010

DOUTORADO

José Teixeira Cal Neto
Orientador: Carlos Tomei
Título: Numerical Analysis of Ambrosetti-Prodi Type Operators 
Defesa:  20/12/2010 | Abstract
Eduardo Teles da Silva
Orientador: Carlos Tomei
Título: A geometria de discretizações de operadores elípticos semi-lineares
Defesa:  17/12/2010 | Abstract
Carlos Diosdado Espinoza Peñafiel
Orientador/ Co-orientador: Ricardo Sá Earp / Harold Rosenberg
Título: Superfíicies de Curvatura Média Constante em Espaços Homogêneos Tridimensionais, com Ênfase em PSL 
Defesa:  08/07/2010 | Abstract
Alex Laier Bordignon
Orientador / Co-orientador: Geovan Tavares / Hélio Lopes
Título: Um Novo Método de Elementos Discretos com Contatos Geométricos
Defesa:  27/05/2010 | Abstract
Thales Miranda de Almeida Vieira
Orientador: Thomas Lewiner
Título: Galerias Inteligentes e Otimização de Posicionamento de Câmera
Defesa: 15/01/2010 | Abstract


MESTRADO

Leandro Aparecido Simal Moreira
Orientador: Geovan Tavares
Título: Funções de Difusão e Regiões de Zero de Campos de Vetores Planares
Defesa: 10/12/2010 | Abstract
João Antônio Recio da Paixão
Orientador / Co-orientador: Hélio Lopes / Thomas Lewiner
Título: Vector Field Denoising
Defesa: 27/08/2010 | Abstract
Baaba Abassawah Ghansah
Orientador: Carlos Frederico Palmeira
Título: Population Dynamics
Defesa: 24/08/2010 | Abstract
Rodrigo Pereira Pacheco
Orientador: Rafael Ruggiero
Título: Fluxo Geodésico em Variedades sem Pontos Conjugados
Defesa: 30/03/2010 | Abstract
Camilla Neres Peixoto
Orientador: Nicolau Saldanha
Título: Politopos de Gosset e os grupos de Coxeter E_n
Defesa: 26/03/2010 | Abstract
Lis Ingrid Roque Lopes Custódio
Orientador / Co-orientador: Sinésio Pesco / Thomas Lewiner
Título: Extensões de Coordenadas Baricêntricas para Deformação de Malhas
Defesa: 19/03/2010 | Abstract
José Lisboa Gondin Júnior
Orientador: Paul Schweitzer
Título: Classificação de Algumas Geometrias sem Quociente Compacto
Defesa: 10/02/2010 | Abstract



Teses e Dissertações - Outros Anos



Voltar para o Topo







  Departamento de Matemática / PUC-Rio
Rua Marquês de São Vicente, 225 - Edifício Cardeal Leme, sala 862 - Gávea - Rio de Janeiro - CEP 22451-900
Telefones: (+55-21) 3527-1280, (+55-21) 3527-1281, Fax: (+55-21)3527-1282 | Powered by Takezo Digital